Персональный сайт Екатерины Будко
 Из опыта работы
Главная » Файлы » Из опыта работы

Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия.
29.01.2012, 17:42
Рекомендации по подготовке и проведению музыкального занятия.

При подготовке к музыкальному занятию (любого типа) педагогу необходимо помнить и соблюдать следующие пункты:
1. Программное содержание занятия, соответствующее требованиям «Программы». Отражение в программном содержании воспитательно-образовательных задач, комплексное решение задач всестороннего развития личности ребенка: эстетического, умственного, физического, трудового.
2. Создание условий для проведения занятия:
• место занятия в режиме дня;
• наличие плана, игрушек, атрибутов, наглядных пособий, технических средств обучения;
• наличие и подготовка нотного материала, аудиозаписей к занятию;
• эстетичность и педагогическая целесообразность интерьера зала (достаточно ли стульев, соответствие их размеров возрасту детей, расположение их относительно инструмента);
• внешний вид музыкального руководителя, знание материала, исполнительское мастерство;
• внешний вид детей (одежда, обувь).
3. Деятельность музыкального руководителя в ходе занятий:
• методика построения занятия, организация детей в начале занятия, сколько частей в занятии, их соотношение, виды музыкальной деятельности на занятии, их чередование, соотношение нового и повторного материала;
• учет физиологической и эмоциональной нагрузки;
• учет предшествующей нагрузки и последующей деткой деятельности, учет ее характера, возрастных особенностей детей данной группы, условий помещения, учет состава группы;
Методика проведения занятия:
• использование различных приемов воспитывающего и развивающего обучения на занятии по всем видам музыкальной деятельности (наличие индивидуального подхода к детям, анализ качества выполнения детьми всех заданий, участие детей в анализе);
• участие детей в анализе занятия.
4. Деятельность воспитателя в ходе занятия:
• эмоциональный настрой воспитателя, умение сопереживать с детьми;
• умение видеть каждого ребенка в процессе всего занятия;
• активная помощь воспитателя музыкальному руководителю в процессе занятия с учетом возрастных особенностей детей и характера музыкальной деятельности.
5. Деятельность детей на занятии:
• организация детей;
• умение подчиняться определенным правилам поведения, самостоятельность;
• активность слухового внимания, сосредоточенность при выполнении заданий;
• умения и навыки детей в слушании музыки (умеют ли эмоционально отзываться на музыку; как это отражается в ответах);
• состояние певческих умений и навыков (умеют ли дети передавать характер музыки в пении, выразительность исполнения детьми песен, различных по содержанию);
• умение детей передавать характер музыки в движениях, выразительность исполнения детьми различных движений под музыку;
• навыки детей в игре на детских музыкальных инструментах (умеют ли играть индивидуально и в ансамбле; какое место в занятии было отведено этому виду деятельности);
• творческое проявление детей в пении играх, танцах;
• качество усвоения детьми материала занятия по всем видам музыкальной деятельности.
6. Длительность занятия (в соответствии с возрастной группой).
7. Анализ плана занятия, соответствие проведенного занятия его содержанию.

По материалам О.П. Радыновой, доктора педагогических наук, профессора, зав. кафедрой эстетического воспитания детей дошкольного возраста МПГУ. и С.И. Мерзляковой, доцента кафедры педагогики и методики дошкольного образования МИОО

Категория: Из опыта работы | Добавил: katya-budko
Просмотров: 2136 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Суббота, 23.11.2024, 03:18
Приветствую Вас Гость
Главная | Регистрация | Вход
Форма входа
Категории раздела
Из опыта работы [10]
Презентации [2]
Консультации [3]
Поиск
Часы
Друзья сайта
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • МДОУ №2 "СОЛНЫШКО" г.Оленегорска
  • Музыкальная школа г.Оленегорска
  • Комитет образования г.Оленегорска
  • Сайт


    Copyright MyCorp © 2024
    Конструктор сайтов - uCoz